Inter-Sassuolo 2-0, nerazzurri imprendibili: +11 sul Milan

Tutto come da pronostico: l’Inter vince anche il recupero contro il Sassuolo (2-0) e allunga ulteriormente in vetta alla classifica del campionato di Serie A

Inter-Sassuolo, recupero 27esima giornata Serie A – Tutto come previsto: l’Inter prosegue la sua marcia inarrestabile verso la conquista dello scudetto: due gol, uno per tempo, una partita ancora una volta non straordinariamente brillante e spettacolare. Ma in questo momento il risultato sembra essere l’unica cosa che conta.

Inter
Decima vittoria consecuriva per l’INter (Foto Inter Official Twitter)

Inter, +11 a nove dal termine

Partiamo dal dato aritmetico più importante: con undici punti di vantaggio sul Milan, tre vittorie e un pareggio da farsi recuperare, l’Inter può permettersi di vivere con grande tranquillità le nove partite ancora da giocare da qui al termine del campionato di Serie A. I nerazzurri hanno un calendario tutto in discesa: cinque gare in casa (tra le quali quelle con Napoli e Roma). L’unico scontro diretto, con la Juve, è alla penultima giornata di campionato, quando i conti ormai dovrebbero già essere definitivi.

VEDI ANCHE Juventus-Napoli 2-1, tre punti sofferti

Vedi anche:  Calendario serie a

La squadra di Antonio Conte colleziona il suo tredicesimo risultato utile consecutivo, dieci le vittorie di fila.

Al terzo posto riaffiora la Juventus, vittoriosa nel recupero contro il Napoli per 2-1, con i gol di Cristiano Ronaldo, Dybala e Insigne su calcio di rigore

Inter-Sassuolo  la partita

04’ – Il primo pericolo lo provoca il Sassuolo, gran conclusione di Obiang, palla fuori

08’ – Qualche sospetto per un pallone che carambola sulla mano di Marlon in poena area

10’ – 1-0, con il primo forcing l’Inter passa: Young calibra per Lukaku che segna di testa

35’ – Inter in pieno controllo, tiro di Darmian con una deviazione intercettata da Consigli

41’ – Cerca la conclusione Boga, Skriniar si oppone

49’ – Sassuolo insidioso in avvio di ripresa con un paio di buone opportunità per Rogerio

67’ – 2-0, su un episodio contestato, il Sassuolo protesta per un calcio di rigore non concesso, ripartenza da manuale dell’Inter Lautaro che insacca su appoggio del solito Lukaku.

79’ – Prestazione comunque meritevole del Sassuolo: ancora una buona occasione per Traoré

85’ – 2-1, gran gol del Sassuolo con un destro carico di effetto di Traoré

90’ – Ancora una palla gol per gli emiliani, in pieno forcing

92’ – Clamoroso errore dell’Inter in contropiede con Hakimi che si sbrana il terzo gol

Inter Lautaro Martinez
Lautaro Martinezm quindicesima rete stagionale per l’argentino (Inter official Twitter)

Il Tabellino

Inter-Sassuolo 2-1
10’ Lukaku, 67’ Lautaro, 85’ Traoré
Inter: Handanovic; Skriniar, De Vrij, Darmian; Hakimi, Barella, Eriksen (59′ Sensi), Gagliardini (70′ Vecino), Young; Lukaku, Lautaro (77′ Sanchez). All. Conte.
Sassuolo: Consigli; Toijan (75′ Haraslin), Chiriches (90′ Karamoko), Marlon, Rogerio (75′ Kyriakopoulos); Obiang, Lopez; Traoré, Djuricic, Boga (80′ Oddei); Raspadori. All. De Zerbi.
Arbitro: Massimiliano Irrati (Pistoia)
Ammoniti: Consigli, Barella, Traoré, Young, Lopez

La classifica

SquadrePtiPteVNPGFGS
Inter712922526827
Milan602918655434
Juventus592917845826
Atalanta582917756836
Napoli562918296334
Lazio522816484538
Roma512915685344
Hellas Verona4129118103834
Sassuolo4029101094848
Sampdoria3629106133943
Bologna342997133945
Udinese332989123239
Genoa3229711113141
Fiorentina302979133646
Benevento302979133054
Spezia292978143753
Torino2428412124152
Cagliari222957173150
Parma2029311152856
Crotone152943223574

Related Posts

Ben tornato!