Partite Serie C femminile 6^ giornata. Fari su Palermo-Lecce

Calcio femminile Serie C 2022/2023. Partite della sesta giornata dei gironi A, B e C. Calendario delle gare

Weekend di campo per le formazioni che partecipano al campionato di Serie C femminile. La sesta giornata inizierà sabato 15 ottobre con la disputa di due anticipi, mentre tutte le altre partite si giocheranno domenica 16.

Ad aprire la giornata di saranno Real Meda-Orobica (Girone A, 15.30) e Spezia-Azalee Solbiatese (Girone A, 16). Solo il Fiammamonza osserverà un turno di riposo

partite Serie C femminile sesta giornata

Partite e arbitri Serie C femminile sesta giornata Girone A

Nel Girone A, il calendario partite si apre sabato 15 con la disputa di Real Meda-Orobica e Spezia-Azalee nella giornata di sabato, mentre le altre gare si disputeranno alle 15.30 di domenica 16. Ecco il programma gare e le designazioni arbitrali.

Sabato 15 ottobre
Real Meda-Orobica Bergamo (Bellò di Castelfranco Veneto, ore 15.30)
Spezia-Azalee Solbiatese (Mancini di Pistoia, ore 16)
Domenica 16 ottobre ore 15.30
Vittuone-Lucchese (Moncalvo di Collegno)
Freedom-Pinerolo (Dasso di Genova)
Pro Sesto-Pavia (Migliorini di Verona)
Su Planu-Independiente Ivrea (Albano di Venezia, ore 14.30)
Pontedera-Angelo Baiardo (Dini di Città di Castello)
Riposa: Juvenilia Fiammamonza

Partite e arbitri Serie C femminile sesta giornata Girone B

Nel Girone B tutte le partite in programma si disputeranno domenica 15 ottobre alle 15.30, con i fari che saranno puntati su Jesina-Lumezzane, mentre il Bologna cercherà di difendere il primato.

Domenica 16 ottobre ore 15.30:
Bologna-Riccione (Ammannati di Firenze)
C.S. Lebowski-Orvieto (Di Mario di Ciampino)
Jesina-Lumezzane (Cavacini di Lanciano)
Meran Women-Rinascita Doccia (D’Agnillo di Vasto)
Portogruaro-Sambenedettese (Zini di Udine)
Triestina-Padova (Caresia di Trento)
Venezia 1985-Villorba (Cortale di Locri)
Vicenza-Venezia Fc (Ismail di Rovereto)

Partite e arbitri Serie C femminile sesta giornata Girone C

Nel Girone B Cosenza-Trastevere anticipa tutti con il fischio d’inizio fissato per le 14, mentre tutte le altre partite inizieranno alle 15.30. Palermo-Lecce Women sarà invece trasmessa in diretta streaming sul canale ELEVEN della LND e la visione dell’evento sarà gratuita

Domenica 16 ottobre ore 15.30:
Chieti-Grifone Gialloverde (Spina di Barletta)
Frosinone-Cantera Adriatica Pescara (Criscuolo di Torre Annunziata)
Independent-Res Women (Aurisano di Campobasso)
Palermo-Lecce Women (Bernardini di Ciampino)
Matera-Crotone (Acquafredda di Molfetta)
Cosenza-Trastevere (Mannari di Salerno)
Roma Calcio Femminile-Sant’Agata (Di Loreto di Terni)
Vis Mediterranea-Salernitana (Velocci di Frosinone)

Articoli correlati

Related Posts

Ben tornato!