Tutte le rose dei giocatori delle squadre dei Campionati Europei di calcio 2016

Si stanno avvicinando gli Europei di Calcio 2016, la gran parte delle nazionali è ormai fatta con le rose dei convocati ufficializzate. Mancano ancora alcuni team che sono solo alla fase dei pre-convocati ma possiamo già farci un’idea accurata di chi vedremo in campo nella competizione continentale francese.

Ecco le rose delle squadre degli Europei 2016

Albania – pre-convocati

Portieri: Etrit Berisha (Lazio/ITA), Alban Hoxha (FK Partizani), Orges Shehi (KF Skenderbeu)
Difensori: Arlind Ajeti (Frosinone/ITA), Naser Aliji (Basilea/SVI), Berat Djimsiti (Atalanta/ITA), Mergim Mavraj (Cologna/GER), Amir Rrahmani (Spalato/CRO), Lorik Cana (Nantes/FRA), Elseid Hysaj (Napoli/ITA), Ansi Agolli (Qarabag/AZE), Frédéric Veseli (Lugano/SVI)
Centrocampisti: Ledian Memushaj (Pescara/ITA), Ergys Kace (PAOK Salonicco/GRE), Andi Lila (Janina), Migjen Basha (Como/ITA), Odise Roshi (Rijeka/CRO), Burim Kukeli (Zurigo/SVI), Ermir Lenjani (Nantes/FRA), Herolind Shala (Slovan Liberec/SLO), Taulant Xhaka (Basilea/SVI), Amir Abrashi (Friburgo/GER)
Attaccanti: Bekim Balaj (Rijeka/CRO), Sokol Cikalleshi (Basaksehir/TUR), Armando Sadiku (Vaduz/LIE), Milot Rashica (Vitesse Arnhem/NED), Shkelzen Gashi (Colorado Rapids/USA)

Austria – convocati definitivi

Portieri: Robert Almer (Austria Wien), Heinz Lindner (Eintracht Frankfurt), Ramazan Özcan (Ingolstadt).
Difensori: 
Aleksandar Dragovic (Dinamo Kyiv), Christian Fuchs (Leicester City), György Garics (Darmstadt), Martin Hinteregger (Borussia Mönchengladbach), Florian Klein (Stuttgart), Sebastian Prödl (Watford), Markus Suttner (Ingolstadt), Kevin Wimmer (Tottenham Hotspur).
Centrocampisti: 
David Alaba (Bayern München), Marko Arnautović (Stoke City), Julian Baumgartlinger (Mainz), Martin Harnik (Stuttgart), Stefan Ilsanker (Leipzig), Jakob Jantscher (Luzern), Zlatko Junuzović (Werder Bremen), Marcel Sabitzer (Leipzig), Alessandro Schöpf (Schalke), Valentino Lazaro (Salzburg).
Attaccanti:
 Lukas Hinterseer (Ingolstadt), Rubin Okotie (1860 München), Marc Janko (Basel).

Belgio – Convocati definitivi

Portieri: Thibault Courtois (Chelsea/Ing), Simon Mignolet (Liverpool/Ing), Jean-Francois Gillet (Mechelen);
Difensori: 
Toby Alderweireld e Jan Vertonghen (Tottenham/Ing), Dedryck Boyata (Celtic/Sco), Jason Denayer (Galatasaray/Tur), Bjorn Engels e Thomas Meunier (Bruges), Nicolas Lombaerts (Zenit St. Pietroburgo/Rus), Jordan Lukaku (Ostenda), Thomas Vermaelen (Barcellona/Spa);
Centrocampisti: 
Moussa Dembele (Tottenham/Ing), Marouane Fellaini (Manchester United/Ing), Axel Witsel (Zenit St. Pietroburgo/Rus), Radja Naingollan (Roma/Ita);
Attaccanti: 
Michy Batshuayi (Marsiglia/Fra), Christian Benteke e Divock Origi (Liverpool/Ing), Yannick Carrasco (Atletico Madrid/Spa), Kevin De Bruyne (Manchester City/Ing), Eden Hazard (Chelsea/Ing), Romelu Lukaku (Everton/(Ing), Dries Mertens (Napoli/Ita)

Croazia – pre-convocati

Portieri: Danijel Subasic (Monaco), Lovre Kalinic (Hajduk Spalato), Ivan Vargic (Rijeka), Dominik Livakovic (NK Zagabria)
Difensori: 
Darijo Srna (Shakhtar), Domagoj Vida (Dinamo Kiev), Gordon Schildenfeld (Panathinaikos), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen), Vedran Corluka (Lokomotiv Mosca), Ivan Strinic (Napoli), Sime Vrsaljko (Sassuolo), Duje Caleta-Car (RB Salisburgo)
Centrocampisti: 
Luka Modric (Real Madrid), Ivan Rakitic (Barcellona), Mateo Kovacic (Real Madrid), Milan Badelj (Fiorentina), Marcelo Brozovic (Inter), Alen Halilovic (Sporting Gijon), Ante Coric (Dinamo Zagabria), Marko Rog (Dinamo Zagabria), Domagoj Antolic (Dinamo Zagabria)
Attaccanti: 
Marko Pjaca (Dinamo Zagabria), Ivan Perisic (Inter), Mario Mandzukic (Juventus), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Nikola Kalinic (Fiorentina), Duje Cop (Malaga)

Francia – Convocati definitivi

Portieri: Costil (Rennes), Lloris (Tottenham), Mandanda (Marsiglia);
Difensori: 
Digne (Roma), Evra (Juventus), Jallet (Lione), Koscielny (Arsenal), Mangala (Manchester City), Mathieu (Barcellona), Sagna (Manchester City), Varane (Real Madrid). 
Centrocampisti: 
Cabaye (Crystal Palace), Lassana Diarra (Marsiglia), Kanté (Leicester), Matuidi (Psg), Pogba (Juventus), Moussa Sissoko (Newcastle).
Attaccanti: Coman (Bayern), Gignac (Tigres), Giroud (Arsenal), Griezmann (Atletico Madrid), Martial (Manchester United), Payet (West Ham).

Galles – Convocati definitivi

Portieri: Wayne Hennessey (Crystal Palace), Danny Ward (Liverpool), Owain Fon Williams (Inverness).
Difensori: Ben Davies (Tottenham Hotspur), Neil Taylor (Swansea City), Chris Gunter (Reading), Ashley Williams (Swansea), James Chester (West Brom), Ashley Richards (Fulham), Paul Dummett (Newcastle), Adam Henley (Blackburn), Adam Matthews (Sunderland), James Collins (West Ham).
Centrocampisti: Aaron Ramsey (Arsenal), Joe Ledley (Crystal Palace), David Vaughan (Nottingham Forest), Joe Allen (Liverpool), David Cotterill (Birmingham City), Jonathan Williams (Crystal Palace), George Williams (Fulham), Andy King (Leicester), Emyr Huws (Wigan), Dave Edwards (Wolves).
Attaccanti: Hal Robson-Kanu (Reading), Sam Vokes (Burnley), Tom Bradshaw (Walsall), Tom Lawrence (Leicester), Simon Church (Nottingham Forest), Wes Burns (Walsall), [Garreth Bale (Real Madrid).

Germania – pre-convocati

Portieri: Bernd Leno (Bayer Leverkusen), Manuel Neuer (Bayern Monaco), Kevin Trapp (Paris Saint-Germain), Ron-Robert Zieler (Hannover 96)
Difensori: Jérôme Boateng (Bayern Monaco), Emre Can (FC Liverpool), Matthias Ginter (Borussia Dortmund), Jonas Hector (Colonia), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Shkodran Mustafi (Valencia), Antonio Rüdiger (Roma), Sebastian Rudy (Hoffenheim), Erik Durm (Dortmund), Kevin Grosskreutz (Dortmund), Benedikt Howedes (Schalke 04), Philipp Lahm (Bayern), Per Mertesacker (Arsenal).
Centrocampisti: Karim Bellarabi (Bayer Leverkusen), Julian Draxler (Schalke 04), Sami Khedira (Juventus), Christoph Kramer (Bayer Leverkusen), Thomas Müller (Bayern Monaco), Lukas Podolski (Galatasaray), André Schürrle (VfL Wolfsburg), Bastian Schweinsteiger (Manchester United), Mario Gotze (Bayern), Toni Kroos (Real Madrid), Max Meyer (Schalke).
Attaccanti: Mario Gómez (Besiktas), Max Kruse (Wolfsburg), Leroy Sané (FC Schalke 04), Kevin Volland (1899 Hoffenheim), Miroslav Klose (Lazio).

Inghilterra – pre-convocati

Portieri: Hart (Manchester City), Forster (Celtic), Foster (WBA), Jack Butland (Stoke City), Tom Heaton (Burnley)
Difensori: Johnson (Liverpool), Cahill (Chelsea), Smalling (Manchester Utd), Jones (Manchester Utd), Jagielka (Everton), Baines (Everton), Shaw (Manchester United), Ryan Bertrand (Southampton), Nathaniel Clyne (Liverpool), Kieran Gibbs (Arsenal), John Stones (Everton), Kyle Walker (Tottenham Hotspur).
Centrocampisti: 
Gerrard (Los Angeles Galaxy), Lampard (New York City), Henderson (Liverpool), Milner (Liverpool), Wilshere (Arsenal), Lallana (Liverpool), Sterling (Manchester City), Oxlade-Chamberlain (Arsenal), Barkley (Everton), Dele Alli (Tottenham Hotspur), Eric Dier (Tottenham Hotspur), Ross Barkley (Everton), Michael Carrick (Manchester United), Fabian Delph (Manchester City), Jonjo Shelvey (Swansea City.
Attaccanti:
 Rooney (Manchester Utd), Sturridge (Liverpool), Andy Carroll (West Ham), Lambert (WBA), Vardy (Leicester), Harry Kane (Tottenham Hotspur).

Irlanda – pre-convocati

Portieri: Shay Given (Stoke City), Darren Randolph (West Ham), David Forde (Millwall), Keiren Westwood (Sheffield Wednesday).
Difensori:
 Seamus Coleman (Everton), Cyrus Christie (Derby), Paul McShane (Reading), Ciaran Clark (Aston Villa), Richard Keogh (Derby County), John O’Shea (Sunderland), Alex Pearce (Bristol City), Shane Duffy (Blackburn Rovers), Marc Wilson (Stoke City), Stephen Ward (Burnley).
Centrocampisti:
 Aiden McGeady (Sheffield Wednesday), James McClean (West Bromwich Albion), Glenn Whelan (Stoke City), James McCarthy (Everton), Jeff Hendrick (Derby County), David Meyler (Hull City), Stephen Quinn (Reading), Darron Gibson (Everton), Harry Arter (Bournemouth), Wes Hoolahan (Norwich), Eunan O’Kane (Bournemouth), Anthony Pilkington (Cardiff), Robbie Brady (Norwich), Jonathan Walters (Stoke City), Jonathan Hayes (Aberdeen), Callum O’Dowda (Oxford United).

Irlanda del nord – Convocati definitivi

Portieri: Roy Carroll, Alan Mannus, Michael McGovern.
Difensori: Aaron Hughes, Chris Baird, Gareth McAuley, Jonny Evans, Craig Cathcart, Shane Ferguson, Lee Hodson, Conor McLaughlin, Patrick McNair, Luke McCullough, Aaron Hughes.
Centrocampisti: Steven Davis, Chris Brunt, Corry Evans, Oliver Norwood, Patrick McCourt, Stuart Dallas, Ryan McLaughlin, Ben Reeves, Ryan McGivern.
Attaccanti: Kyle Lafferty, Niall McGinn, Jamie Ward, Josh Magennis, Billy McKay, Will Grigg, Liam Boyce.

Islanda – Convocati definitivi

Portieri: Hannes Halldórsson (Bodø/Glimt), Ögmundur Kristinsson (Hammarby), Ingvar Jónsson (Sandefjord).
Difensori: Ari Skúlason (OB), Hordur Magnússon (Cesena), Hjörtur Hermannsson (PSV Eindhoven), Ragnar Sigurdsson (Krasnodar), Kári Árnason (Malmö), Sverrir Ingi Ingason (Lokeren), Birkir Sævarsson (Hammarby), Haukur Heidar Hauksson (AIK).
Centrocampisti: Emil Hallfredsson (Udinese), Gylfi Sigurdsson (Swansea), Aron Gunnarsson (Cardiff), Theódór Elmar Bjarnason (AGF), Arnór Ingvi Traustason (Norrköping), Birkir Bjarnason (Basel), Johann Gudmundsson (Charlton), Eidur Gudjohnsen (Molde), Rúnar Már Sigurjónsson (Sundsvall).
Attaccanti: Kolbeinn Sigthórsson (Nantes), Alfred Finnbogason (Augsburg), Jón Dadi Bödvarsson (Kaiserslautern). 

Italia – Convocati definitivi

Portieri: Gianluigi Buffon (Juventus), Federico Marchetti (Lazio), Salvatore Sirigu (Paris Saint Germain).

Difensori: Davide Astori (Fiorentina), Andrea Barzagli (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Angelo Obinze Ogbonna (West Ham), Daniele Rugani (Juventus);

Centrocampisti: Marco Benassi (Torino), Giacomo Bonaventura (Milan), Daniele De Rossi (Roma), Alessandro Florenzi (Roma), Emanuele Giaccherini (Bologna), Jorge Luiz Jorginho (Napoli), Riccardo Montolivo (Milan), Thiago Motta (Paris Saint Germain), Marco Parolo (Lazio), Stefano Sturaro (Juventus).

Esterni: Federico Bernardeschi (Fiorentina), Antonio Candreva(Lazio), Matteo Darmian (Manchester United), Mattia De Sciglio (Milan), Stephan El Shaarawy (Roma), Davide Zappacosta (Torino).

Attaccanti: Citadin Martins Eder (Inter), Ciro Immobile (Torino), Lorenzo Insigne (Napoli), Graziano Pellè (Southampton), Simone Zaza (Juventus).

*Aggregato al gruppo anche il portiere Alex Meret (Udinese).

Polonia – Convocati definitivi

Portieri: Artur Boruc (Bournemouth), Łukasz Fabiański (Swansea City), Wojciech Szczęsny (Roma), Przemysław Tytoń (Stuttgart).
Difensori: Thiago Cionek (Palermo), Paweł Dawidowicz (Benfica), Kamil Glik (Torino), Artur Jędrzejczyk (Legia Warszawa), Michał Pazdan (Legia Warszawa), Łukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Maciej Rybus (Terek Grozny), Bartosz Salamon (Cagliari), Jakub Wawrzyniak (Lechia Gdańsk).
Centrocampisti: Jakub Błaszczykowski (Fiorentina), Kamil Grosicki (Rennes), Tomasz Jodłowiec (Legia Warszawa), Bartosz Kapustka (Cracovia), Grzegorz Krychowiak (Sevilla), Karol Linetty (Lech Poznań), Krzysztof Mączyński (Wisła Kraków), Sławomir Peszko (Lechia Gdańsk), Filip Starzyński (Zagłębie Lubin), Paweł Wszołek (Verona), Piotr Zieliński (Empoli).
Attaccanti: Robert Lewandowski (Bayern München), Arkadiusz Milik (Ajax), Artur Sobiech (Hannover), Mariusz Stępiński (Ruch Chorzów).

Portogallo – Convocati definitivi

Portieri: Patricio, Lopes, Eduardo
Difensori: 
Vierinha, Cedric, Pepe, R. Carvalho, Fonte, Eliseu, Guerreiro
Centrocampisti: 
W. Carvalho, Danilo Pereira, Moutinho, Renato Sanches, Adrien Silva, André Gomes, Joao Mario
Attaccanti: 
Rafa Silva, Quaresma, Nani, Ronaldo, Eder

Repubblica Ceca – Pre-convocati

Difensori: Theodor Gebre Selassie (Werder Brema), Pavel Kaderabek (Hoffenheim), Michal Kadlec (Fenerbahce), Marek Suchy (Basilea), Tomas Sivok (Bursaspor), David Limbersky (Viktoria Plzen), Daniel Pudil (Sheffield Wednesday), Pavel Hubnik (Viktoria Plzen), Ondrej Zahustel (Sparta Praga)
Centrocampisti: Tomas Rosicky (Arsenal), Vladmir Darida (Herta Berlino), Borek Dockal (Sparta Praga), David Pavelka (Kasimpasa), Jaroslav Plasil (Bordeaux), Jiri Skalak (Brighton), Josef Sural (Sparta Praga), Daniel Kolar (Viktoria Plzen), Ladislav Krejci (Sparta Praga), Lukas Marecek (Sparta Praga), Jan Kovarik (Viktoria Plzen)
Attaccanti: David Lafata (Sparta Praga), Tomas Necid (Bursaspor), Milan Skoda (Slavia Praga), Matej Vydra (Reading), Patrik Schick (Bohemians 1905)

Romania – Convocati definitivi

Portieri: Ciprian Tatarusanu (Fiorentina), Costel Pantilimon (Watford), Silviu Lung (Astra)
Difensori: 
Cristian Sapunaru (Pandurii), Alexandru Matel (Dinamo Zagabria), Vlad Chiriches (Napoli), Valerica Gaman (Astra Giurgiu), Dragos Grigore (Al Sailiya), Cosmin Moti (Ludogorets), Razvan Rat (Rayo Vallecano), Steliano Filip (Dinamo Bucarest), Alin Tosca (Steaua Bucarest)
Centrocampisti: 
Mihai Pintilii (Steaua Bucarest), Ovidiu Hoban (Hapoel Beer Sheva), Adrian Ropotan (Pandurii), Andrei Prepelita (Ludogorets), Adrian Popa (Steaua Bucarest), Gabriel Torje (Osmanlispor), Alexandru Chipciu (Steaua Bucarest), Andrei Ivan (CSU Craiova), Alexandru Maxim (Stoccarda), Nicolae Stanciu (Steaua Bucarest), Lucian Sanmartean (Al Ittihad)
Attaccanti: Claudiu Keseru (Ludogorets), Bogdan Stancu (Genclerbirligi), Florin Andone (Cordoba), Denis Alibec (Astra Giurgiu), Ioan Hora (Pandurii)

Russia – Pre-convocati

Portieri: Igor Akinfeev (CSKA Moskva), Yuri Lodygin (Zenit), Artem Rebrov (Spartak Moskva).
Difensori: Aleksei Berezutski (CSKA Moskva), Vasili Berezutski (CSKA Moskva), Yuri Zhirkov (Dinamo Moskva), Sergei Ignashevich (CSKA Moskva), Dmitri Kombarov (Spartak Moskva), Oleg Kuzmin (Rubin Kazan), Igor Smolnikov (Zenit).
Centrocampisti: Denis Glushakov (Spartak Moskva), Igor Denisov (Dinamo Moskva), Alan Dzagoev (CSKA Moskva), Aleksei Ionov (Dinamo Moskva), Pavel Mamaev (Krasnodar), Aleksandr Samedov (Lokomotiv Moskva), Dmitri Tarasov (Lokomotiv Moskva), Viktor Fayzulin (Zenit), Oleg Shatov (Zenit), Roman Shirokov (Spartak Moskva).
Attaccanti: Artem Dzyuba (Zenit), Aleksandr Kokorin (Dinamo Moskva), Fedor Smolov (Krasnodar), Alexander Kerzhakov (Zenit St Petersburg)

Slovacchia – Convocati definitivi

Portieri: Kozáčik (Viktoria Plzeň), Mucha (Slovan Bratislava), Novota (Rapid Vienna);
Difensori: 
Pekarík (Hertha Berlino), Škriniar (Sampdoria), Škrtel (Liverpool), Gyömbér (Roma), Ďurica (Lokomotiv Mosca), Saláta (Slovan Bratislava), Hubočan (Dinamo Mosca), Švento (Colonia), Tesák (Kairat Almaty);
Centrocampisti: 
Pečovský (Žilina), Bero (Trenčín), Mak (PAOK), Sabo (PAOK), Kucka (Milan), Hrošovský (Viktoria Plzeň), Greguš (Jablonec), Šesták (Ferencváros), Hamšík (Napoli), Duda (Legia Varšavia), Stoch (Bursaspor), Weiss (Al Gharafa);
Attaccanti: 
Ďuriš (Viktoria Plzeň), Nemec (Willem II), Zreľák (Slovan Bratislava).

Spagna – Convocati definitivi

Portieri: De Gea, Casillas, Rico
Difensori: Sergio Ramos, Piqué, Carvajal, Jordi Alba, Bartra, Azpilicueta, San José, Juanfran
Centrocampisti: Bruno Soriano, Busquets, Koke, Thiago Alcantara, Iniesta, Isco, David Silva, Fabregas, Saul
Attaccanti: Pedro, Morata, Nolito, Aduriz, Lucas Vazquez

Svezia – Convocati definitivi

Portieri: Andreas Isaksson (Kasımpaşa), Robin Olsen (København), Patrik Carlgren (AIK).
Difensori: Ludwig Augustinsson (København), Erik Johansson (København), Pontus Jansson (Torino), Victor Lindelöf (Benfica) Andreas Granqvist (Krasnodar), Mikael Lustig (Celtic), Martin Olsson (Norwich).
Centrocampisti: Jimmy Durmaz (Olympiakos), Albin Ekdal (Hamburg), Oscar Hiljemark (Palermo), Sebastian Larsson (Sunderland), Pontus Wernbloom (CSKA Moskva), Erkan Zengin (Trabzonspor), Oscar Lewicki (Malmö), Emil Forsberg (Leipzig), Kim Källström (Grasshoppers).
Attaccanti: Marcus Berg (Panathinaikos), John Guidetti (Celta), Zlatan Ibrahimović (Paris), Emir Kujovic (Norrköping).

Svizzera – Pre-convocati

Portieri: Roman Bürki (Borussia Dortmund), Marwin Hitz (Augbsurg), Yvon Mvogo (Young Boys), Yann Sommer (Borussia Moenchengladbach)
Difensori: Johan Djourou (Amburgo), Nico Elvedi (Borussia Moenchengladbach), Michael Lang (Basilea), Stephan Lichtsteiner (Juventus), Jean-François Moubandje (Tolosa), Ricardo Rodriguez (Wolfsburg), Fabian Schär (Hoffenheim), Philippe Senderos (Grasshopper), Stev Von Bergen (Young Boys), Silvan Widmer (Udinese)
Centrocampisti: Gelson Fernandes (Rennes), Valon Behrami (Watford), Blerim Dzemaili (Genoa), Fabian Frei (Mainz), Xherdan Shaqiri (Stoke City), Renato Steffen (Basilea), Granit Xhaka (Borussia Moenchengladbach), Denis Zakaria (Young Boys), Luca Zuffi (Basilea)
Attaccanti: Haris Seferovic (Eintracht Francoforte), Breel Embolo (Basilea), Eren Derdiyok (Kasimpasa), Admir Mehmedi (Leverkusen), Shani Tarashaj (Grassopper)

Turchia – Pre-convocati

Portieri: Volkan Babacan (Medipol Basaksehir), Onur Recep Kivrak (Trabzonspor), Harun Tekin (Bursaspor), Ali Sasal Vural (Eskisehirspor)
Difensori: 
Gokhan Gonul (Fenerbahce), Sener Ozbayraklı (Bursaspor), Serdar Aziz (Bursaspor), Semih Kaya (Galatasaray), Caglar Soyuncu (Altinordu), Ahmet Calik (Genclerbirligi), Hakan Balta (Galatasaray), Caner Erkin (Fenerbahce), Ismail Koybasi (Besiktas)
Centrocampisti: 
Mehmet Topal (Fenerbahse), Selcuk Inan (Galatasaray), Ozan Tufan (Fenerbahce), Oguzhan Ozyakup (Besiktas), Hakan Calhanoglu (Bayer Leverkusen), Nuri Sahin (Borussia Dortmund), Mahmut Tekdemir (Medipol Basaksehir), Arda Turan (Barcelona), Olcay Sahan (Besiktas), Alper Potuk (Fenerbahce), Volkan Sen (Fenerbahce), Yasin Oztekin (Galatasaray), Emre Mor (Nordsjaelland), Gokhan Tore (Besiktas)
Attaccanti:
 Burak Yilmaz (Beijing Guoan), Cenk Tosun (Besiktas), Mevlut Erdinc (Guingamp), Yunus Malli (Mainz)

Ucraina – Pre-convocati

Portieri: Denys Boyko (Beşiktaş), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Nikita Shevchenko (Zorya Luhansk).
Difensori: Artem Fedetskiy (Dnipro), Mykyta Kamenyuka (Zorya Luhansk), Olexandr Kucher (Shakhtar Donetsk), Yevhen Khacheridi (Dinamo Kiev), Yaroslav Rakitskiy (Shakhtar Donetsk), Vyacheslav Shevchuk (Shakhtar Donetsk).
Centrocampisti: Denys Garmash (Dinamo Kiev), Oleh Gusev (Dinamo Kiev), Oleksandr Karavayev (Zorya Luhansk), Viktor Kovalenko (Shakhtar Donetsk), Yevhen Konoplyanka (Siviglia), Maksym Malyshev (Shakhtar Donetsk), Ivan Petriak (Zorya Luhansk), Ruslan Rotan (Dnipro), Serhiy Rybalka (Dinamo Kiev), Serhiy Sydorchuk (Dinamo Kiev), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Anatoliy Tymoshchuk (Kairat Almaty), Yevhen Shakhov (Dnipro Dnipropetrovsk).
Attaccanti: Pylyp Budkivskiy (Zorya Luhansk), Artem Kravets (Stoccarda), Andriy Yarmolenko (Dinamo Kiev), Roman Zozulya (Dnipro).

Ungheria – Pre-convocati

Portieri: Gábor Király (Swietelsky-Haladás), Dénes Dibusz (Ferencváros), Péter Gulácsi (RB Lipsia), Balázs Megyeri (Getafe)
Difensori: Attila Fiola (Puskás Akadémia),Gergő Lovrencsics (Lech Poznan), Barnabás Bese (MTK Budapest), Richárd Guzmics (Wisla Cracovia), Roland Juhász (Videoton FC), Gergő Kocsis (Puskás Akadémia), Ádám Lang (Videoton FC), Ádám Pintér (Ferencváros), Zsolt Korcsmár (Vasas), Tamás Kádár (Lech Poznan), Mihály Korhut (DVSC-Teva)
Centrocampisti: Ákos Elek (DVTK), Zoltán Gera (Ferencváros), Ádám Nagy (Ferencváros), Máté Vida (Vasas), László Kleinheisler (Werder Brema), Roland Sallai (Puskás Akadémia)
Attaccanti: Balázs Dzsudzsák (Bursaspor), Zoltán Stieber (Norimberga), Ádám Gyurcsó (Pogon Stettino), Ádám Szalai (Hannover), Krisztián Németh (Al-Gharafa), Nemanja Nikolic (Legia Varsavia), Tamás Priskin (Slovan Bratislava), Dániel Böde (Ferencváros), László Lencse (Újpest FC)

 

 

 

Articoli correlati

Related Posts

Ben tornato!